Германию может захлестнуть новая волна мигрантов из Сирии — к беженцам приедут их родственники

193 0
Германию может захлестнуть новая волна мигрантов из Сирии — к беженцам приедут их родственники

Фото: alexjones.pl

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По крайней мере, немецкие обыватели в этом убеждены и такой перспективой напуганы. А кое-кто эту убеждённость искусственно подогревает и пытается на ней «заработать», умалчивая, что «новая волна», возможно — лишь фантом.

Неудобная правда

Вообще-то, право на «воссоединение семьи» закреплено в основном законе ФРГ – Конституции. Шестая статья документа довольно чётко регламентирует всё, что связано с защитой брака, кровных уз и семейных ценностей. У добропорядочных бюргеров эти самые ценности в крови, но вот о таком же праве для сирийских беженцев немецкое правительство долгое время старалось не вспоминать.

Из конституции ФРГ:
1. Брак и семья находятся под особой защитой государства.
2. Уход за детьми и воспитание их являются естественным правом родителей и первейшей их обязанностью. Деятельность родителей осуществляется под наблюдением государства.
3. Дети могут быть отделены от семьи против воли лиц, управомоченных на их воспитание, только на основе закона, если упомянутые лица не справляются со своими обязанностями или если дети по другим причинам могут оказаться без надзора.
4. Каждая мать имеет право на защиту и поддержку общества.
5. Внебрачным детям обеспечиваются в законодательном порядке условия для физического и умственного развития, а также гарантируется положение в обществе наравне с детьми, родившимися в браке.

Конституция ФРГ
фото: wikipedia.org

Ещё в 2015 году правящая коалиция приняла решение о том, что беженцы не смогут перевезти в ФРГ свои семьи, как минимум, в течение первых двух лет. Германии, мягко говоря, было не до этого. Волна мигрантов разной степени легальности, спасающихся от пожара войны (или выдающих себя за таковых), захлестнула тихие немецкие городки. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт высказался тогда жёстко и категорично:

"Если исходить из реальной ситуации во всей стране, то каждому станет понятно: при нынешних обстоятельствах речь о переезде семей идти не может".
фрагмент интервью от 10 ноября 2015 года
источник: tass.ru

«Неожиданная» новость

Те самые «первые два года» почти истекли, но о правах беженцев, наверное, никто бы и не вспомнил, если бы немецкая газета «Bild» не заполучила в своё распоряжение некий внутренний документ правительства – по сути, всего лишь аналитический отчёт о текущем положении дел и рассуждения о возможных путях развития миграционного кризиса. Там-то, к слову, и упоминалось, что, вообще-то, беженцы имеют полное право перевезти в Германию членов своих семей, где бы те сейчас не находились. Сам документ журналисты опубликовать так и не решились, но даже само цитирование наделало много шума.

фото: bild.de

Все равны, но некоторые ровнее

Сразу нужно оговориться, что речь идёт не обо всех мигрантах. Право на воссоединение семей распространяется только на тех, кто пересёк границу легально и статус беженца имеет официальный. Но и таких в Германии – без малого 268 тысяч человек.

надпись: «Добро пожаловать, беженцы!»
фото: deutschlandfunk.de

«Члены семьи», по международному праву, это прямые родственники. То есть, мамы, папы, мужья, жёны, сыновья, дочери, пасынки, падчерицы и прочие иждивенцы, даже если они – седьмая вода на киселе… А семьи в той же Сирии традиционно большие, так что паническое ожидание «второй волны» беженцев, казалось бы, вполне оправданно. Казалось бы…

Народное настроение

Простые немецкие обыватели от беженцев откровенно устали. Никак не хотят гости из Сирии «интегрироваться»! Ограбления, нападения, изнасилования… Территориальные комиссариаты полиции чуть ли не каждый день полнятся новыми заявлениями от бюргеров.

фото: tass.ru

Сами бюргеры, правда, в долгу не остаются. За прошлый год по всей стране было официально зарегистрировано 3,5 тысячи нападений на мигрантов и приюты для них. Пострадали 560 беженцев, среди них 43 ребёнка. И эта статистика красноречиво говорит об истинных народных настроениях.

фото: eurasiadiary.com

Но открыто о своей неприязни к приезжим вам никто не скажет. В Европе принято быть терпимым и приветливым к национальным меньшинствам (даже таким угрожающе большим), а уж в Германии, учитывая исторический опыт, тем более.

Кому это выгодно?

Тем не менее, кое-кто из политиков уже поспешил поприветствовать воссоединение семей. Например, председатель Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц.

фото: kp.ru

На волне «терпимости и приветливости» можно заработать очки политической популярности.
На фоне жёсткой позиции правящей коалиции.
Накануне выборов в федеральный парламент и, что важнее, канцлера в 2017 году.
Зная что никакого наплыва беженцев, скорее всего, и не будет! Как же так? А всё очень просто. Пространство для манёвров уже расчищено!

Манёвр №1

По законодательству Германии, «воссоединиться» с семьёй смогут только те, кто может её обеспечить – имеет жильё, стабильный и достойный доход… А для большинства беженцев это лишь заоблачные мечты. Так что – отказать!

видео: welt.de

Манёвр №2

Журнал «Der Spiegel» уже получил комментарий, что в связи ожидаемым притоком беженцев, правительство на два года приостановит выплату пособий на нужды мигрантов. Поддержку получат только те, кто не будет претендовать на ПОЛНЫЙ СТАТУС БЕЖЕНЦА. Одним словом, выбирайте: или пособие, или любимый дядюшка из Алеппо.

видео: welt.de

Манёвр №3

Заявку на воссоединение с родными можно хоть сейчас подать в любом представительстве Германии по всему миру! Но издание «Die Welt» смогло заполучить ещё одну крупицу информации, дополняющую общую картину – на рассмотрение таких заявок (в случае с беженцами), в среднем, уходит не менее года. Выборы к тому времени уже пройдут. А значит и те, кто так ратовал за права измученных войной сирийцев, просто позабудут о своих посулах и передумают.

Как передумала в своё время Ангела Меркель, умудрившись за одни сутки открыть, закрыть и снова открыть границы.

хроника селекторного совещания Ангелы Меркель от 12 сентября 2015 года
графика: Пятый канал

Алексей Синько

Подписывайтесь на Пятый канал в соцсетях


Новости партнеров


Новости СМИ2