Бездоказательной клеветой назвал очередной фильм ARD Дмитрий Песков

82 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бездоказательной клеветой назвал очередной западный фильм о российском допинговом скандале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что ложь распространяют люди, отрабатывающие свои 30 сребреников.

В фильме немецкой ARD ничего нового. Комментаторы те же. Беглый допинговый лаборант. И супруги - легкоатлетка и бывший контролёр РУСАДА. Муж и жена, как известно... Причём все трое уже обласканы принимающей стороной. Сбежавшая бегунья, принимала допинг, но скорее всего будет допущена к Олимпиаде. Наш корреспондент Елена Горшенина - о кино и немцах:

Вместо фактов - домыслы, вместо четких кадров - непонятный видеоряд. Четвертый фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта вновь выстроен в жанре типичного «желтого» скандала. Источник информации у автора один - уволенный и сбежавший из России спортивный чиновник. Все – с его слов, и никаких доказательств. Тема, правда, прежняя - допинг в российском спорте.

Впрочем, в этот раз немецкий журналист пошел еще дальше. Предыдущие три опуса обвиняли российский спорт - в общем, и намекали на вину конкретных лиц, в этот раз журналист предъявляет якобы доказательства. Например, за инициалами ВЛ автор видит самого министра спорта. В 2014 году в допинг-пробе игрока футбольного клуба Краснодар был якобы найден запрещенный препарат. И контролеры переписывались, как кажется автору, лично с Виталием Мутко. Правда, вместо скрин-шота этой переписки, в фильме показана компьютерная графика псевдо-документов.

С дисквалифицированным тренером Виктором Чегиным история еще интересней. Журналист уверен, несмотря на запрет, Чегин продолжает работать со спортсменами. В качестве доказательств предъявляет вот это темное видео из Газели. В кружочке эта тень - якобы Чегин.

И все это журналисту рассказал экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Уволенный как раз за сокрытие положительных допинг-проб, и сбежавший в США, экс-чиновник уже успел дать интервью Нью-Йорк Таймс и стать героем последнего разоблачительного фильма АРД. Его главной сенсацией должна была стать  - цена за сокрытие допинг-пробы - аж 500 тысяч долларов. Эти деньги помогли, по мнению Родченкова, многим атлетам избежать наказания, и об этом якобы в министерстве спорта знали. Прямые обвинения прозвучали в том числе и в адрес советника министра спорта – Натальи Желановой. После выхода скандального фильма ведомство дало письменный ответ на такие безосновательные обвинения. Во-первых, никогда отстраненные тренеры не могли работать со спортсменами, а во-вторых, источник обвинений очень сомнительный.

Наталья Желанова в своем Титтере назвала обвинения Родченкова - сведением личных счетов.

По мнению самих спортсменов и экспертов, выход фильма АРД - это очередная порция клеветы на российский спорт. И его выход в эфир именно сейчас не случаен. Через неделю - 17 июня Международной Федерацией по легкой атлетике будет принято решение об участии наших легкоатлетов в Олимпиаде в Бразилии. И семь дней - слишком мало, чтобы проверить обвинения журналистов, но достаточно, чтобы посеять сомнения. Более того, под удар пытаются подставить чемпионат мира по футболу 2018 в России.

Впрочем, как прокомментировали сегодня в Кремле, наша сборная продолжает готовиться к Олимпиаде, и никакая клевета этому не помешает.

Сыграет ли фильм свою роль в принятии решения о дальнейшей судьбе российских легкоатлетов, покажет время. Но вот что уже точно известно: предыдущие герои немецких псевдоразоблачительных фильмов АРД - Юлия Русанова и Виталий Степанов - переехали в США, купили дом, и бегунья, несмотря на то что была поймана на допинге и получила дисквалификацию, после скандальных откровений, больше похожих на выдумки, уже получила индульгенцию от международных спортивных чиновников и готовится к Олимпиаде в Бразилии.


Новости партнеров


Новости СМИ2