Депутаты от ЛДПР предлагают монополизировать алкоголь, сахар и лекарства

63 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Алкоголь, сахар и, может, заодно лекарства хотят монополизировать депутаты от ЛДПР. Почему - понятно. Это отрасли с огромным оборотом. Но в случае со спиртом ещё и о качестве думают, полагая, что так победят суррогатное производство.

Инициатива взять его под госконтроль будет внесена в Госдуму в этом месяце. А споры на Охотном ряду уже идут, и давно. Иногда такие горячие, будто и от слов – «алкоголь, спиртное» - пары витают в воздухе. Наш корреспондент Елена Норкунайте - о плюсах и минусах идеи, которая, кстати, не впервые на рассмотрении:

Помочь стране - видимо, только этим бескорыстным стремлением руководствуются инициаторы нового законопроекта. Предложение от фракции ЛДПР - тотальная государственная монополия. На спирт - на производство и торговлю любым алкоголем.

Максим Щепинов, член фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Дефицит федерального бюджета - более 2 триллионов рублей, а алкогольный рынок спиртосодержащей продукции, емкость этого рынка, финансовая, достаточно велика. Финансовая емкость этого рынка сотни и сотни миллиардов долларов».

Именно они, эти миллиарды не дают покоя  депутатам. Это главная причина  для того, чтобы снова вспомнить об идее национализации. Поводом для инициативы называют бытовое пьянство и случаи отравления суррогатной продукцией.

Максим Щепинов, член фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Мы этим законопроектом предлагаем решить сразу несколько проблем и убить, что называется, сразу двух зайцев. Первый - это наполнение доходной части федерального и регионального бюджетов, и вторая - это как раз декриминализация этого рынка. Поэтому и родилась это идея».

Такие законопроекты депутаты Госдумы рассматривают регулярно и настойчиво пишут новые. Так, например, сейчас в нижней палате уже обсуждают государственную монополию на производство алкоголя от справедливоросов. Хрен редьки не слаще, говорят эксперты, и не понимают, чем уж так принципиально новая инициатива отличается от предыдущей.

Более того, сопредседатель Российского союза потребителей предсказывает реакцию людей. Вероятно, подразумевая, что государственная монополия в этой отрасли, безусловно, выльется в повышение цен.

Анатолий Голов, сопредседатель Всероссийского общества потребителей: «Результат будет простой. Я уже знаю. Вот у нас в Петербурге ряд моих знакомых уже купили самогонные аппараты и гонят самогонку. Во-первых, дешевле, во-вторых, я точно знаю, что я пью. Переход на натуральное хозяйство для обеспечения безопасности будет ответом на любую монополию».

Действительно, довольно трудно сейчас представить официальный государственный магазин алкогольной продукции в каком-нибудь селе в глубокой провинции. По мнению экспертов, возможно, стоит ограничиться лишь частичной монополизацией. Такие идеи тоже есть, например, у единоросов.

Виктор Звагельский, депутат Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Идея госмонополии сводится к тому, что в первую очередь надо вводить монополию в оптовое звено, этим самым будет обеспечена невозможность производить контрафактную продукцию».

Коллеги из верхней палаты считают очередной разговор о госмонополии, инициированный ЛДПР, и вовсе преждевременным. Поскольку идея действительно не нова, и механизма, который поразил бы своей простотой и эффективностью, пока никто так и не придумал.

Антон Беляков, член Комитета Совета Федерации по экономической политике: «Это просто в очередной раз возникшая мысль у одного из коллег по нижней палате парламента. Пока нет ни законопроекта, который мы могли бы обсудить детально с правовой точки зрения, ни концепции законопроекта. Возможность пополнить государственный карман за счет продажи алкоголя - это идея, что греха таить, зреет во многих умах».

И все же сама мысль о национализации отрасли вызывает бурное обсуждение. Вероятно, еще жива память о советском прошлом, когда деньги от продажи алкоголя были одной из основных статей дохода госбюджета. А вот как это сделать, чтобы всем было хорошо, - вопрос по-прежнему дискуссионный.


Новости партнеров


Новости СМИ2