В Венесуэле объявлено чрезвычайное экономическое положение

78 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Венесуэлы объявил чрезвычайное экономическое положение на всей территории страны на 60 дней. Указ был зачитан в прямом эфире национального телевидения.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: "Я решил объявить, в соответствии с Конституцией Боливарианской Республики Венесуэла, национальное чрезвычайное экономическое положение, и обратиться ко всей стране с просьбой поддержать действия, которые эта чрезвычайная ситуация создаст и будут активированы в ближайшие часы, дни и месяцы. Я призываю национальное единство  противостоять этой чрезвычайной экономической ситуации и сохранить мир ".

Указ, как отмечается в документе, направлен на защиту социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта. В соответствии с законодательством Венесуэлы, чрезвычайное положение объявляют в момент, когда обычные меры не помогают решить кризисную ситуацию. Она сложилась из-за резкого падения цен на нефть. А именно доходы от продажи черного золота составляют около 90 процентов успеха венесуэльской экономики. Введение режима ЧП расширяет полномочия президента и ограничивает конституционные гарантии. Это  позволит Мадуро принять в одностороннем порядке радикальные реформы.


Новости партнеров


Новости СМИ2