В московской школе разгорается скандал из-за "солнечного ребенка"

828 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Родители школьников потребовали убрать с общей фотографии класса изображение 7-летней девочки с синдромом Дауна.

Это дочь классного руководителя, она постоянно находилась в школе, общалась с детьми, а вот взрослые такой импровизированный тест на человечность не прошли. Наш корреспондент Максим Уразаев - о слишком разных людях.

Одноклассники и многие родители винят в этом Машу, семилетнюю дочь учительницы. Вот она на фотографии в школьном альбоме. Вроде бы все как у всех, аккуратная прическа, белый бант. Нужно очень постараться, чтобы на фото разглядеть особенность девочки – синдром Дауна. Только это и стало поводом убрать Машу – из альбома, а заодно и из жизни класса.

Ася Синяева: «Одна девочка… Она ругалась на нее, что она делает у нас в классе? Это проблема учительницы, что ее некуда деть?».

Учительнице матери-одиночке было не на кого оставить дочь. Няня уволилась. Пришлось брать девочку с собой на работу. Никого из родителей это не смущало. До тех пор, пока фотография Маши не оказалась в школьном альбоме. Среди учеников класса. Ошибка фотографа – а отвечать девочке и ее матери. На нападки в социальных сетях и в жизни.

«Родители детей 100% правы, зачем на фотографиях, за которые они заплатили деньги, физиономия Дауна? Это то же самое что пятно с браком на фото! И конечно такому больному ребёнку не место в обычной школе».

Татьяна Радаева: «А кто кого учит ненавидеть? Ничего подобного. Есть вещи, которые вызывают здоровое отвращение».

Ноэма Петрова, председатель родительского комитета 4 класса школы №1392 им. Д.В.Рябинкина: «Мы в классе случайно узнали, что у нас есть такой ребенок. И мы должны были знать, что ребенок такой. Чтобы мы детей могли подготовить».

Вслед за родителями многие школьники и правду оказались не готовы общаться и считаться с особенной девочкой. Для десятилетних детей само слово Даун – скорее ругательное, к тому же хороший повод снять на видео.

Сандро Чантурия, ученик 4 класса школы №1392 им. Д.В.Рябинкина: «К ней приставали  и ее били. Потому что она их тоже била. Дергала за волосы».

Не готов к такому повороту событий оказалось и директор заведения. Как это убрать Машу? Не по статусу это. Школа-то инклюзивная, в ней вместе обучаются и абсолютно здоровые дети, и дети с особенностями развития.

Денис Бахарев, директор ГБОУ школы №1392 им. Д.В.Рябинкина: «Что касается педагога, он уже нашла няню, которая будет сопровождать ее ребенка. Мама готовит документы для того, чтобы подать их на зачисление ребенка в первый класс. Учреждение готово обучать ребенка в нашей школе».

Школа фигурного катания в Петербурге может и толерантности научить. Здесь, на одном льду, тренируются олимпийские чемпионы – действующие и, вероятно, будущие и спортсмены с особенностями.

Дмитрий Козлов, председатель общественной организации «Даун-центр»: «То, что произошло в Москве у меня как у родителя, и у как у председателя общественной организации за права детей с синдромом Дауна, вызвало недоумение. Вот этим родителям, им нужно помочь этой учительнице, а не отталкивать от себя и учительницу и ребенка. У них в классе зло побеждает добро».

Дочь Дмитрия, фигуристка с синдромом Дауна, делает  те же элементы, что и здоровые дети. На олимпийский лед, Майя, конечно, не выйдет. Для людей с ее особенностями есть специальная Олимпиада Special Olympics. На льду все удается, но сложнее не забыть закрывать рот. Некоторым родителям рты не закроешь. Есть и такие – молчать не намерены, поддерживают учителя и ее дочь, хотя родительский комитет класса решил альбом переделывать и Машу все же убирать.

Ольга Синяева: «Я альбом оставлю такой как есть. Меня в нем все устраивает».

Родители и школьники ничего противозаконного, казалось бы, не сделали, но будут наказаны. Как минимум порицанием общественности. Десятки жителей Москвы захотели сфотографироваться с особенным ребенком. Об этом пишут в социальных сетях. Правда неизвестно, захочет ли сама Маша когда-либо появляться на фото. После случившегося мама с девочкой ушла на больничный.


Новости партнеров


Новости СМИ2